LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 17
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 912EUR
LE CORBUSIER (1887-1965)
Nature morte, 1956 Pastel sur papier. Signé des initiales et daté à l'encre en bas à droite. H_27 cm L_21 cm Provenance: - Galerie David, Bielefeld - Modernism gallery, San Francisco - galerie Zlotowski, Paris - acquis auprès de cette dernière galerie par l'actuel propriétaire - collection privée. Exposition: Modernism gallery, San Francisco, Le Corbusier, Drawings, Collages & Gouaches: 1928-1962, du 6 mars au 19 avril 2003. Une attestation de Monsieur Eric Mouchet incluant l'oeuvre dans l'inventaire de l'oeuvre dessiné de C.E. Jeanneret, dit Le Corbusier, datant du 11 mai 2005 sera remis à l'acquéreur. LE CORBUSIER (1887-1965) Nature morte, 1956 Pastel on paper. Initialled and dated lower right. H_27 cm L_21 cm Provenance: - David gallery, Bielefeld - Modernism gallery, San Francisco - Zlotowski gallery, Paris - directly bought from the gallery by the actual owner - private collection Exhibition: Modernism gallery, San Francisco, Le Corbusier, Drawings, Collages & Gouaches: 1928-1962, from 6 march to 19 april 2003 A certificate from Sir Eric Mouchet including the work in the inventory of the work by Le Corbusier dated 11 May 2005 will be givent to the buyer. “Nos yeux sont faits pour voir les formes sous la lumière; les ombres et les clairs révèlent les formes; les cubes, les cônes, les sphères, les cylindres ou les pyramides sont les grandes formes primaires que la lumière révèle bien; l'image nous en est nette et tangible, sans ambiguïté. C'est pour cela que ce sont de belles formes, les plus belles formes. Tout le monde est d'accord en cela, l'enfant, le sauvage et le métaphysicien”.
Mes ordres d'achat