Gérard Ernest SCHNEIDER (1896-1986)

Lot 22
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 39 928EUR
Opus IIB, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_74 cm L_92 cm Provenance: - Galerie Ex-Libris, Bruxelles - collection privée Un certificat d'authenticité de Monsieur Loïc Schneider datant du 20 juillet 1989 sera remis à l'acquéreur GÉRARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986) Opus IIB, 1952 Oil on canvas. Signed and dated lower right. H_74 cm L_92 cm Provenance: - Ex-Libris gallery, Brussels - private collection A certificate of authenticity from Sir Loïc Schneider dated 20 July 1989 will be given to the buyer GÉRARD ERNEST SCHNEIDER “Il faut voir, dit-il, la peinture abstraite comme on écoute la musique, sentir l'intériorité émotionnelle de l'oeuvre sans lui chercher une identification avec une représentation figurative quelconque. Ce qui est important, ce n'est donc pas de voir l'abstrait, c'est de le sentir. Si une musique me touche, m'émeut, alors j'ai compris quelque chose, j'ai reçu quelque chose.”
Mes ordres d'achat