André LANSKOY (1902-1976)

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 300EUR
André LANSKOY (1902-1976)
Composition Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_80 cm L_65 cm Provenance: collection privée Un certificat de monsieur André Schoeller datant du 14 mai 1989 sera remis à l'acquéreur ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Composition Oil on canvas. Signed lower right. H_80 cm L_65 cm Provenance: private collection A certificate of authenticity from André Schoeller dated May 14th 1989 will be given to the buyer ‘'Lanskoy fait vivre chaque touche, chaque pigment de couleur, et chaque matière traitée. Il nous transmet non seulement les sensations optiques, mais aussi les sensations tactiles. Coloriste, il ignore les vertus expressives des lignes, génératives de formes. La couleur est le seul élément constructif, la seule armature de ses toiles d'une claire polychromie'' Le critique d'art Waldemar-George
Mes ordres d'achat