FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 30
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 74 368EUR
Ganesh, 2001 Bronze à patine brune. Signé et numéroté à la base. D'un tirage à 8 exemplaires. Cachet du fondeur Bocquel. H_42,8 cm L_35,2 cm P_23,5 cm Provenance: - Galerie Guy Pieters, Belgique - acquis par l'actuel propriétaire auprès de la galerie - collection privée FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Ganesh, 2001 Bronze with brown patina. Signed and numbered on the base. From an edition of 8. Stamped with the foundry mark Bocquel. H_42,8 cm L_35,2 cm P_23,5 cm Provenance: - Guy Pieters gallery, Belgium - bought from the gallery by the actual owner - private collection FRANÇOIS-XAVIER LALANNE Il puise dans la nature la substance de son art. Son oeuvre poétique nous plonge dans une faune surréaliste, où il travaille le matériau et l'expérimente pour le transformer en une ménagerie insolite. La figure de Ganesh est ici représentée, la tête d'éléphant pour «penser autrement» toujours accompagné d'une souris qui symbolise le désir sous contrôle. L'éléphant souvent traité chez le sculpteur est commun à son bestiaire. Ganesh est à l'image de son imaginaire, une vision de la nature idyllique, accueillante et pacifiée. François-Xavier Lalanne draws the essence of his art from nature itself. His poetic work plunges us into a surrealist fauna, where he works the material, experimenting to transform it into an unusual bestiary. The figure of Ganesh is represented here, elephant head to “think differently”always accompanied by a mouse that symbolizes desire under control. The elephant often treated by the sculptor is common to his bestiary. Ganesh is the image of his imagination, a vision of idyllic nature, welcoming and pacified.
Mes ordres d'achat