JORIS MINNE (1897-1988)

Lot 90
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 162EUR
JORIS MINNE (1897-1988)
Femme à la tête brisée/Vrouw met gebroken hoofd, 1955 Sculpture en pierre de France. Signée sur la base. H_45 cm L_28 cm P_15 cm Provenance: Collection Madame E. Pais Minne Bibliographie: - Catalogue Herelbeke, 1960, n°31. - Hubert Lampo, Joris Minne - beeldhouwer, 1960, p. 32. Né à Ostende, Joris Minne est un sculpteur, dessinateur, artiste graphique et illustrateur belge. Après une formation à l'académie de Berchem, il débute en tant qu'aquarelliste impressionniste et évolue insensiblement vers l'expressionnisme. Suite à sa rencontre avec Roger Avermaete, il se joint à la création du magazine «Lumière» publié pour la première fois à Anvers en 1919. Les cinq principaux artistes illustrant les textes étaient: Frans Masereel, Jan Cantré, Jozef Cantré, Henri Van Straten et Joris Minne. Ils se firent connaître sous le nom «Les Cinq». Les «Cinq» eurent un rôle prépondérant dans la popularisation de l'art de la gravure sur bois et dans l'introduction de l'Expressionnisme dans la Belgique du début du XXe siècle. En 1932, Minne commence la sculpture (principalement de bois) et gagne une large reconnaissance en 1950, lors d'une exposition dans le Middelheimpark à Anvers. Joris Minne réalise généralement des figures féminines et recherche la sobriété des lignes. Minne est aussi spécialisé dans la gravure sur cuivre. C'est un autodidacte devenu professeur à la Cambre. De 1927 à 1962, il enseigne l'art graphique dans l'illustration de livres et publicité à La Cambre à Bruxelles. Il a eu pour élève le peintre Pierre Alechinsky, Serge Creuz et Lucien De Roeck.
Mes ordres d'achat