BUFFET DEUX CORPS en chêne mouluré et sculpté.... - Lot 203 - Pierre Bergé & Associés

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
BUFFET DEUX CORPS en chêne mouluré et sculpté. Le corps du haut en retrait ouvre à deux portes à panneaux inégaux dans des encadrements chantournés, à décor de bouquets de fleurs. Le corps du bas ouvre à deux portes à panneaux dans des encadrements moulurés en symétrie. La traverse base chantournée est centrée d'un tablier à feuilles d'acanthes affrontée. Les montants arrondis sont terminés par des petits pieds cambrés. Corniche saillante. Fiches et entrées de serrure en fer poli. Travail normand - fin du XVIIIe siècle. H_250 cm L_150 cm P_ 60 cm
Mes ordres d'achat