Lot n° 80
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 20 608EUR
JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1932) & ANTOINE PHILIPPON (1930-1995)
Pièces uniques exposées au SAM
France
Deux tables de chevets murales accompagnés de deux appareils combinant éclairage et appareils électroniques
Formica post-formé de couleur noire et aluminium
Prototypes uniques réalisés par Jules Degorre et Disderot, exposés au Salon des Arts Ménagers 1965
Grand modèle: H_10,5 cm L_90,5 cm P_35,5 cm
Petit modèle: H_10,5 cm L_60,5 cm P_35,5 cm
Appareils: H_30 cm L_11 cm P_13,5 cm
Two exceptional unique prototypes wall night-stands with two electronic devices by Jacqueline Lecoq & Antoine Philippon in black post-formed Formica and aluminium, realized by Jules Degorre and Disderot, presented in «Le Salon des Arts Ménagers» in 1965
Provenance: Collection particulière de Jacqueline Philippon-Lecoq.
Bibliographie:
- La Maison Française, n° 186, avril 1965, n. p.
- Arts ménagers, n° 184, avril 1965, n. p.
- Arts ménagers, n° 190, octobre 1965, n. p.
- La Maison Française, n° 195, mars 1966, n. p.
- Demish Danant, Antoine Philippon, Jacqueline Lecoq, Demisch Danant, 2001. Modèle reproduit p. 66-67.
Antoine Philippon a tenu plusieurs rôles au sein de la SAD, notamment celui de 1er vice-président sous Joseph-André Motte, avant de devenir lui-même président de 1970 à 1972. Il joua un rôle essentiel au sein de cette association.
Toujours très impliqué au sein de la SAD, Antoine Philippon et sa femme Jacqueline Lecoq furent des figures tutélaires de la création durant la deuxième moitié du XXe siècle: parmi les plus grands créateurs des années 1950 et 1960, ce couple, à la vie comme au travail, est d'une importance capitale pour le design français. Logique, clair, équilibré, passionné et rigoureux, leur travail se caractérise par l'emploi du Formica, du stratifié post-formé, du verre et de l'aluminium dans une modernité intemporelle et une identité propre. Michel
Mortier écrivait d'ailleurs de Jacqueline Lecoq et Antoine Phili
Pierre Perrigault, la passion du Design, Meubles et fonction & SADEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Dimanche 18 juin de 12 heures à 19 heures
Lundi 19 juin de 10 heures à 19 heures
Mardi 20 juin de 10 heures à 18 heures
Sunday, June 18th from 12:00 pm to 7:00 pm
Monday, June 19th from 10:00 am to 7:00 pm
Tuesday, June 20th from 10:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPÉCIALISTES / SPECIALISTS :Sandor Gutermann
T. + 33 (0)1 49 49 90 13
sgutermann@pba-auctions.comThibaut Varaillon
T. + 33 (0)1 49 49 90 38
tvaraillon@pba-auctions.comCONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Jean Maffert
T. + 33 (0)1 49 49 90 33
jmaffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat