VICTOR VASARELY (1906-1997)

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
VICTOR VASARELY (1906-1997)
Catalogue «L'Art de Vivre», 45e Salon des Artistes Décorateurs de 1967 Édition Michel Jankowski 67 Rue Nationale, Paris-13e Exemplaire original faisant parti des 2 500 exemplaires numérotés Numéroté «Exemplaire N° 1502» Édition 1968 A numbered catalogue «L'Art de Vivre», for the 45th «Salon des Artistes Décorateurs» with a front cover made by the artist Victor Vasarely, Michel Jankowski edition (67 Rue Nationale, Paris-13e), original exemplar among the 2 500 numbered ones («N° 1502») Provenance: Collection particulière de Jean-Louis Berthet. Joseph-André Motte fut président de la SAD de 1966 à 1968. Le 45e Salon des Artistes Décorateurs s'est tenu en 1968 et jusqu'alors les catalogues de chaque exposition paraissaient avant l'évènement permettant au public de déambuler dans les allées du Grand Palais muni d'un support, mais sans aucune photographie de la manifestation. L'édition de 1968 marqua un tournant: le catalogue de ce SAD parut après la manifestation présentant ainsi des photographies de la manifestation. Disponible sous réservation, imprimé à 4 000 exemplaires, dont 2 500 numérotés, il arriva chez les personnes intéressées deux mois après l'évènement. Joseph-André Motte écrivait en ouverture de ce catalogue: «En plaçant le 45e salon de la société des artistes décorateurs sous le vocable «l'art de vivre», nous avons voulu rappeler que la vocation des artistes créateurs de formes est attachée aux conditions de la vie d'une époque, et qu'ils peuvent ainsi les modifier profondément au-delà des apparences. L'art, expression la plus haute de la vie, passe par l'acte de création de l'artiste, engagé, comme le dit André Malraux, dans cette «lutte de la forme en puissance contre la forme imitée», qui place les hommes de tout temps directement en face de leurs responsabilités vis-à-vis des objets, acteurs et témoins de leur vie. Aux 300 artistes qui ont nourri cette manifestation de leurs oe
Mes ordres d'achat