BACH, Johann Sebastian

Lot 571
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
BACH, Johann Sebastian
Concert en Fa mineur pour le clavecin avec accompagnement de deux violons, viole et basse. Publié pour la première fois par S.W. Dehn et F.A. Roitzsch, d'après le manuscrit original. Leipzig, bureau de musique de C.F. Peters, s.d. [1840 ?]. In-folio (335 x 260 mm) de 19 et 11 pp. (titre lithographié, musique et texte gravés): demi-veau beige avec coins, plats recouverts de papier marbré vert, pièce de titre de maroquin vert sur le premier plat (reliure moderne). Édition originale. La partie de clavecin (cembalo) a été insérée par erreur entre les pages 14 et 15 de la partition. Titre et marges un peu brunis. Provenance: Jeremy P.S. Montagu (timbre humide). Bach Werk-Verzeichnis, 1056. - Hoboken, p. 127
Mes ordres d'achat