MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 623
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 386EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
Six Sonates pour le Clavecin, ou Pianoforte avec l'accompagnoment (sic) d'un Violon. Dediés A Mademoiselle Josephe D'Aurnhamer (...) Oeuvre II. Vienne, Artaria, s.d. [1781]. In-folio oblong (240 x 340 mm) de (2)-85-(1) pp. (la dernière blanche), partition pour piano (sans la partie pour violon) titre gravé orné d'un encadrement allégorique non signé (tête d'Hermès, nymphe, angelots, urne et feuilles d'acanthe), musique gravée, planche n° 22, double pagination à la plume (33-130): cousu, extrait d'un album. Édition originale. Un des premiers recueils viennois de sonates de Mozart. Il contient les Sonates en fa majeur K 376 (374d), en do majeur K 296, en fa majeur K 377 (347e), en si bémol majeur K 378 (317d), en sol majeur K 379 (373a) et en mi bémol majeur 380 (374f). Ces très belles pièces composées à Salzbourg et publiées à Vienne, où Mozart avait déménagé en 1781, inaugurent la dernière saison, éclatante, de sa carrière de compositeur. Elles sont dédiées à Josepha Barbara Auernhammer (1758-1820), pianiste et compositrice autrichienne, élève de Mozart à Vienne en 1781. Titre un peu taché avec abrasion affectant le mot "Violon", quelques coins écornés, trou de ver aux derniers feuillets. On a broché à la suite: Jan LadislaVDussek. Air variés pour le Clavecin. Paris, et Bruxelles, Barbieri, s.d. In-folio oblong de (3) et 2-8 pp., entièrement gravé. Provenance: Sieber, éditeur et marchand de musique à Paris, avec sa signature sur le titre. Köchel Verzeichnis n° 376, 296, 377, 378, 379 et 380. - Haberkamp, pp. 173-176, planche 128. - Mayer, n° 212. - RISM M 6492
Mes ordres d'achat