Lot n° 623
Estimation :
2500 - 3000
Résultat
: 4 386EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
Six Sonates pour le Clavecin, ou Pianoforte avec l'accompagnoment (sic) d'un Violon. Dediés
A Mademoiselle Josephe D'Aurnhamer (...) Oeuvre II. Vienne, Artaria, s.d. [1781].
In-folio oblong (240 x 340 mm) de (2)-85-(1) pp. (la dernière blanche), partition pour piano (sans la partie pour violon) titre gravé orné d'un encadrement allégorique non signé (tête d'Hermès, nymphe, angelots, urne et feuilles d'acanthe), musique gravée, planche n° 22, double pagination à la plume (33-130): cousu, extrait d'un album.
Édition originale.
Un des premiers recueils viennois de sonates de Mozart.
Il contient les Sonates en fa majeur K 376 (374d), en do majeur K 296, en fa majeur K 377 (347e), en si bémol majeur K 378 (317d), en sol majeur K 379 (373a) et en mi bémol majeur 380 (374f).
Ces très belles pièces composées à Salzbourg et publiées à Vienne, où Mozart avait déménagé en 1781, inaugurent la dernière saison, éclatante, de sa carrière de compositeur. Elles sont dédiées à Josepha Barbara Auernhammer (1758-1820), pianiste et compositrice autrichienne, élève de Mozart à Vienne en 1781.
Titre un peu taché avec abrasion affectant le mot "Violon", quelques coins écornés, trou de ver aux derniers feuillets.
On a broché à la suite:
Jan LadislaVDussek.
Air variés pour le Clavecin.
Paris, et Bruxelles, Barbieri, s.d.
In-folio oblong de (3) et 2-8 pp., entièrement gravé.
Provenance: Sieber, éditeur et marchand de musique à Paris, avec sa signature sur le titre.
Köchel Verzeichnis n° 376, 296, 377, 378, 379 et 380. - Haberkamp, pp.
173-176, planche 128. - Mayer, n° 212.
- RISM M 6492
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat