MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 626
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 038EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
[Don Giovanni]. Il Dissoluto punito, osia, Il Don Giovanni. Dramma giocoso in due atti posto in musica da Wolfgang Amadeus Mozart. In partitura [titre allemand à la suite:] Don Juan, oder Der Steinerne Gast. Komische Oper in zwey Aufzügen in Musik gesezt von W. A. Mozart. Mit unterlegtem deutschen Texte nebst sämmtlichen von dem Komponisten später eingelegten Stücken. In Partitur. Leipzig, Breitkopf und Härtel, s.d [1800 ou 1801]. 2 volumes in-folio oblong (243 x 305 mm) de 590 pp. à pagination continue, soit: un titre gravé en italien illustré d'une vignette gravée par F. Bolt d'après Kinninger montrant le Commendatore saisissant Don Giovanni par le bras (acte II), un titre imprimé en allemand avec la liste des rôles au verso, (1) p. imprimée ("Verzeichnis sämmtlicher Gesänge"), et pp. 6-292 (musique imprimée) pour le tome I; un titre imprimé en allemand et pp. 294-590 (musique imprimée, y compris "Anhang von später eingelegten Stücken") pour le tome II: cartonnage à la Bradel recouvert de toile parme, titre or entouré de roulettes aux dos, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale de la partition pour orchestre de Don Giovanni. Des trois grands opéras comiques du dernier Mozart, Le Nozze di Figaro, Don Giovanni et Così fan tutte, tous composés sur un livret de Lorenzo da Ponte, le deuxième est celui qui a le plus profondément marqué la postérité. Don Giovanni fut élaboré pour l'opéra de Prague en 1787; le texte s'inspirait de Tirso de Molina, Molière et autres auteurs classiques. La profondeur du livret et la musique, extraordinaire et passionnée, envoutèrent des écrivains et musiciens tels que E.T.A. Hoffmann, Goethe (dans son Faust), Kierkegaard, Flaubert - qui pensait que cet opéra était, avec Hamlet et la mer, la plus belle création de Dieu -, James Joyce ou George Bernard Shaw. Pour certains, comme Beethoven, l'intrigue était immorale, ce qui n'empêcha pas ce dernier de calquer le final de Fidelio sur celui du premie
Mes ordres d'achat