MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 631
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 399EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
Così fan tutte, Dramma giocoso in due Atti con Musica di W. A. Mozart. Partitura. Leipzig, Breitkopf & Härtel, s.d. [1810]. In-folio (350 x 270 mm) de 1 f. de titre lithographié, VIII pp. imprimées sur trois colonnes (livret en allemand) et pp. 3-269 pour la musique gravée avec le texte en italien et en allemand, planche n° 1363: demi-basane verte, dos lisse orné, titre or, plats recouverts de percaline verte, tranches mouchetées (reliure du premier tiers du XIX e siècle). Édition originale de la partition pour orchestre de Così fan tutte. Le troisième opéra comique composé par Mozart sur un livret de Lorenzo da Ponte a été longtemps le plus controversé. Les trois ouvrages repoussaient les limites du genre, mais Così allait bien plus loin dans le portrait sans fard des moeurs et des comportements sexuels. Beethoven, comme d'habitude, déplorait le caractère immoral de l'oeuvre. Cette attitude se perpétua tout au long du XIXe siècle, et ce n'est qu'au lendemain de la Seconde Guerre mondiale que Così fan tutte se révèla dans toute sa splendeur. Pendant que da Ponte, en habile horloger, bâtit une trame tissée d'événements en apparence insignifiants mais aux conséquences dévastatrices, le génie de Mozart répand son humour noir avec une chaleur et une intelligence telles que l'opéra, comédie cynique du machisme ordinaire, s'élève vers un monde plus équilibré où les quatre personnages, tous vulnérables, subissent les caprices de l'attraction amoureuse. Quelques rousseurs, peu prononcées; reliure frottée. Köchel Verzeichnis n° 588.- RISM M 4693
Mes ordres d'achat