Lot n° 634
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 4 386EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
[Requiem]. W. A. Mozarti Missa Pro Defunctis. Requiem (...) Seelenmesse mit unterlegtem
Deutschem Texte. Leipzig, Breitkopf & Härtel, s.d. [1800].
In-folio oblong (260 x 330 mm) de (1) f. pour le titre lithographié orné d'une figure allégorique (verso blanc), pp. [5] à 178 pour le titre et la musique imprimés, et (1) f. imprimé pour le texte de Clodius et la "Parodie" de Hiller; sans la dédicace à Frédéric-Auguste de Saxe (souvent absente): broché, couverture verte, titre sur le plat supérieur ("Oeuvres de Mozart. Messe de Requiem. N° I des
Partitons en 2 Cahiers"), vignette au plat inférieur.
Édition originale, cinquième émission décrite par Haberkamp.
Mozart commença le Requiem en re mineur dans ses derniers beaux jours, en novembre 1791, et mourut sans avoir pu l'achever, composant encore sur son lit de mort. (On trouvera une émouvante évocation de ses derniers efforts dans 1791: Mozart's Last Year de H.C. Robbins Landon, Londres, 1788.) La main de Mozart s'arrêta au "Lacrimosa", et l'ouvrage fut achevé par ses élèves, notamment
Franz Xaver Süssmayer.
Depuis, on débat sans fin sur l'inachèvement du Requiem et sur les capacités de Mozart à composer pendant les dernières heures de sa vie. On a plusieurs fois essayé de récrire les parties fournies par Süssmayer, mais sans grand succès: on ne remplace pas un témoin visuel. L'achèvement du manuscrit permit à l'épouse du compositeur, Constanze, de toucher la rémunération convenue lors de la commande.
Constanze prétendit que Mozart avait bien terminé son ouvrage. Le manuscrit porte une signature de Mozart datée 1792, année jamais atteinte par le compositeur: c'est le premier faux mozartien.
L'enquête minutieuse et approfondie menée par HaberkamPsur le Requiem a révélé un grand nombre d'éléments nouveaux. De fait, les deux premières émissions décrites par la bibliographe de Mozart sont presque identiques, la seule différence apparaissant dans la taille de la lettre T du mot "Texte". Il
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat