Lot n° 647
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 2 576EUR
[ROSSINI, Gioachino] - GARNIER, Charles
Deux lettres autographes de Charles Garnier à Gioachino Rossini, en français et en italien, au sujet de l'érection du buste du compositeur sur la façade de l'Opéra de Paris, futur Opéra Garnier.
Paris, 1er juin 1866.
3 pages in-8 (200 x135 mm) et 3 pages in-4 (270 x 210 mm), encre noire, sur papier en-tête du ministère de la Maison de l'Empereur et des Beaux-Arts, datées et signées du même jour, "84 Boulevard St Germain, Paris".
Monsieur et illustre Maître, 24 bustes de compositeurs célèbres seront placés sur les façades latérales du Nouvel Opéra.
7 bustes de compositeurs illustres et 2 bustes de célèbres librettistes seront placés sur la façade principale. Voici les noms de ces derniers: Spontini - Meyerbeer - Halévy - Mozart - Beethoven -Scribe et Quinault parmi les morts, puis parmi les vivants - MM Rossini et Auber.
Ces bustes en bronze doré seront accompagnés des noms des villes où sont nés ces compositeurs et une plaque de marbre indiquant les noms, et les dates de naissance et de décès en clair au-dessous des bustes.
Je désirerais que ces bustes, qui placés de manière à être vus par tous auront une grande importance décorative, fussent très ressemblants. Je crois aussi qu'il serait bien qu'ils représentassent le maître à l'âge où il a eu son plus éclatant succès. Je venais donc vous demander Monsieur si vous voulez bien me faire savoir s'il existe de vous un buste où un portrait datant de l'époque où vous avez fait représenter soit Moïse, soit Guillaume Tell. Si ce buste existe, je vous serais très reconnaissant de vouloir bien me donner les moyens de le faire connaître à l'artiste chargé de l'exécution de votre buste.
Si vous croyez au contraire qu'il serait mieux que vos traits fussent reproduits tels qu'ils sont maintenant, pourrais-je espérer que vous voudrez bien accorder une ou deux séances de pose.
Quelle que soit la décision que vous prendrez à cet égard, je vous serai très obligé de me la faire connaître le plus tôt po
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat