SCHUMANN, Robert

Lot 651
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 770EUR
SCHUMANN, Robert
Allegro pour le Pianoforte composé et dédié à Mademoiselle la Baronne Ernestine de Fricken par Robert Schumann. Oeuvre 8. Leipzig, R. Friese, s.d. [1835]. In-folio (320 x 250 mm) de (1) f. pour le titre sur papier crème verni (caractéristique des exemplaires de présent) et pp. 3-15 pour la musique, entièrement lithographié: cartonnage souple recouvert de papier maroquiné marron, encadrement doré sur les plats (filet, chaînette et fleurons d'angle), garde de soie or, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. L'Allegro Opus 8, qui a tout d'une "fantasia" sauf le nom, est une oeuvre rapsodique et passionnée composée dans la tonalité de si mineur. Trois longues notes en octaves, récurrentes, y rappellent le "Muss es sein" du quatuor à cordes en fa (Op. 135) de Beethoven, mais nul n'a encore percé le secret de ce chiffre. Très précieux exemplaire de dédicace portant, sur la première garde blanche, cet envoi du compositeur à l'encre noire: Erinnerung an der Febr 1834 für F rl. Ernestine v. Fricken von Robert Schumann Il s'agit de la pianiste Ernestine von Fricken (1816-1844), qui inspira à Schumann cet Allegro et à laquelle ce dernier fut tendrement lié dans les années 1834-1835. A la différence de son grand ami Felix Mendelssohn Bartholdy, qui résidait aussi à Leipzig, Schumann se révéla tardivement comme pianiste et compositeur. Sa brève carrière de virtuose ne démarra qu'en 1828 lorsqu'il prit pour maître Friedrich Wieck, l'un des plus importants professeurs de piano exerçant en Allemagne. Quelques années plus tard, Schumann commençait à composer. Les premières pièces de ce pianiste virtuose furent tout naturellement consacrées à son instrument: c'est le cas de cet Allegro, écrit en 1833 et soigneusement préparé pour la publication dans les mois qui suivirent sa composition. Ernestine von Fricken, dédicataire de l'oeuvre et destinataire de cet exemplaire, était elle aussi élève de Friedrich Wieck à Leipzig. Elle logea
Mes ordres d'achat