Lot n° 653
Estimation :
1000 - 1500
SCHUMANN, Robert
Bilder aus Osten. 6 Impromptus für das Pianoforte zu vier Händen. Leipzig, Fr. Kistner, s.d. [vers 1849].
In-folio (325 x 225 mm) de 3 pp. pour le titre et "Vorbemerkung", et pp. 4-31 pour la musique (double pagination dans le cuivre à partir de la p. 18), entièrement gravé, planches nos 1665-1667: demi-veau brun avec coins, dos lisse, pièce de titre sur le premier plat (reliure moderne).
Édition originale.
Pour écrire ces Impromptus, Schumann s'inspira de l'adaptation des contes arabes de Hariri par Friedrich Rückert (1788-1866).
On joint, du même compositeur et relié à l'identique:
Ball-Scenen. 9 charakteristische Tonstücke für das Piano zu 4 Händen (...) Op. 109.
Hamburg, Leipzig, New York, Schuberth & Co., s.d. [1853].
In-folio (325 x 255 mm) de (1) p. pour le titre lithographié orné d'un bel encadrement végétal, et pp. 2-71 pour la musique gravée, planche n° 1694.
Édition originale des "Ball-Scenen", Op. 109.
McCorkle, Robert Schumann, Thematisch-Bibliographisches Werkverzeichnis, Munich, Henle, 2003, pp. 284-287 & 462-465
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat