APOLLINAIRE, Guillaume & ROUVEYRE, André

Lot 670
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vitam Impendere Amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917. In-8 (239 x 160 mm) de (32) pp.: broché, non rogné, couverture de papier coquille rempliée avec étiquette de titre imprimée collée sur le premier plat; conservé sous étui-chemise moderne avec dos de maroquin marron (Devauchelle). Édition originale. Six poèmes de Guillaume Apollinaire - "L'amour est mort entre tes bras", "Dans le crépuscule fané", "Tu n'as pas surpris mon secret", "Le soir tombe et dans le jardin", "Tu descendais dans l'eau si claire" et "Ô ma jeunesse abandonnée" - accompagnés de huit dessins d'André Rouveyre. Les poèmes et les dessins sont imprimés au recto de quatorze feuillets numérotés en chiffres romains et précédés du faux-titre et du titre. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci sur papier teinté d'Arches (n° 142). Envoi d'Apollinaire au feuillet de faux-titre, signé par l'auteur et l'artiste: A miss Clifford Barney Hommage respectueux de ses admirateurs Guillaume Apollinaire André Rouveyre XII/1917 Légères traces d'usure à la couverture. Non cité par V. Martin-Schmets (cf. Apollinaire, Correspondance générale, Paris, 2015, III, 2, pp. 836-841). - Sur les relations entre Apollinaire et Natalie Barney, tous deux très proches de Remy de Gourmont, voir: J. Chalon, Chère Natalie Barney: portrait d'une séductrice, Paris, 1992. En 1910, Apollinaire avait publié dans L'Intransigeant les comptes rendus de deux expositions consacrées à Alice Pike Barney, mère de Natalie, et à Romaine Brooks
Mes ordres d'achat