Lot n° 702
Estimation :
1500 - 2500
Résultat
: 1 880EUR
La Conque. Anthologie des plus jeunes poëtes...... - Lot 702 - Pierre Bergé & Associés
La Conque. Anthologie des plus jeunes poëtes... Paris, Pierre Louÿs, 49, rue Vineuse [Imp. J. Royer], 1er mars 1891-15 décembre 1892. 11 fascicules in-8 (238 x 158 mm) de 8 pp. chacun + 2 feuillets de supplément: en feuilles, sous couverture jaune, titre en bistre; conservés sous étui-chemise moderne de papier vert.
Collection complète de l'exquise revue littéraire fondée et dirigée par Pierre Louÿs.
Tirage limité à 120 exemplaires: les fascicules de celui-ci, un des 100 sur Hollande, portent le n° 19 au composteur (à l'exception de la dixième livraison qui est numérotée 20).
Cette revue entièrement consacrée à la poésie devait comporter douze numéros plus un treizième réservé à des oeuvres plus audacieuses. Non mise dans le commerce, elle était vendue par souscription et le prix en était délibérément élevé. Un numéro spécimen, daté du 1er mars 1891, précisait que la revue paraîtrait deux fois par mois: elle parut en fait tous les mois et s'arrêta au numéro 11.
La Conque publiait de jeunes poètes inconnus: Edmond Fazy, Maurice Quillot, mais aussi
Pierre Louÿs, André Gide, Léon Blum, Paul Valéry... Chaque livraison était introduite par "un des poètes les plus justement admirés de ce temps": Leconte de Lisle, Dierx, Heredia, Mallarmé, Swinburne, Judith Gautier, Verlaine, Moréas, Charles Morice, Maeterlinck et Régnier.
Accrocs et petits manques au bord du second plat de couverture du fascicule 11; emboîtage légèrement usé
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat