Lot n° 708
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 17 545EUR
DU BELLAY, Joachim
Les Oeuvres françoises (...) Reveües, & de nouveau augmentees de plusieurs Poësies non encores auparavant imprimees. Paris, Federic Morel, 1573. Fort volume in-8 (176 x 110 mm) de (12)-559-(1) ff.: vélin souple à recouvrement et décor doré, dos orné de frises et petits fleurons en losange, titre à l'encre ("Poemes du Bellay"), plats encadrés d'un filet, médaillon ovale Renaissance frappé au centre des plats, traces d'attaches, tranches dorées (reliure de l'époque).
Première édition collective à pagination continue.
Établie par Guillaume Aubert (1534-1597), avocat et poète poitevin pour qui Joachim Du Bellay était la réincarnation française de Pétrarque, elle est très correcte et servira de modèle aux éditions des oeuvres de l'auteur de L'Olive qui se succéderont jusqu'en 1597.
Le volume s'ouvre par la Défense et illustration de la langue françoise. Suivent L'Olive et les poésies diverses, les traductions - dont celle des six premiers livres de l'Énéide -, les Amours, les Regrets, les Antiquités de Rome, l'Epithalame sur le mariage du duc de Savoie, le Tombeau du Roy Henry II, le Discours au Roy, le Chant pastoral, des épitaphes en français et en latin, ainsi qu'un grand nombre de pièces de circonstance.
Élégante impression en lettres italiques de Fédéric Morel (1523-1583), le célèbre typographe champenois qui avait imprimé, en 1558, la première édition des Regrets.
Morel avait obtenu, à cette occasion, un privilège général d'impression pour les oeuvres de Du Bellay, privilège qui fut reconduit l'année suivante et qu'il réussit à conserver malgré la concurrence de l'édition collective publiée par Charles L'Angelier en 1561.
Très bel exemplaire, réglé et grand de marges, revêtu d'une séduisante reliure du temps en vélin doré.
Pli vertical au dos, petites taches brunes sur les plats; étiquette en papier (18 x 18 mm) avec cote manuscrite ("G/28") collée sur le premier plat.
Provenance: Robert Brown (?), probablement un amateur anglai
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat