Lot n° 732
Estimation :
2000 - 2500
Résultat
: 2 506EUR
LABÉ, Louise Charly ou Charlin, dite
Evvres de Lovize Labé, Lionnoise, surnommée la Belle Cordiere. Brest, Imprimerie de Michel, 1815. In-8 (202 x 123 mm) de (4)-xxvi-218-(4) pp.; demi-veau fauve, dos à nerfs sertis de filets, fleurons dans les entrenerfs, palettes en pied, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (Bibolet).
Première édition moderne de Louise Labé.
Celle qui la précède, imprimée en 1762, avait marqué le "retour" officiel de la Belle Cordière, qui n'avait pas eu l'honneur des presses depuis 1578.
Le texte a été collationné sur les trois principales éditions des Oeuvres; l'ode grecque de 1555, supprimée en 1556, a été rétablie; les Recherches sur la vie de l'auteur rédigées par C.-J. de Ruolz, propres à l'édition publiée en 1762 à l'adresse des frères Duplain, ont été reproduites.
Le tirage, très restreint, est détaillé dans l'Avertissement de l'éditeur: 140 exemplaires, dont 20 sur "carré ordinaire", 116 sur "carré vélin d'Annonay", 3 sur papier "rose de pâte" et un sur peau de vélin (en deux volumes).
Cet exemplaire, sur carré vélin d'Annonay, est revêtu d'une fine reliure contemporaine signée de Bibolet: ce relieur très délicat a préservé les grandes marges du volume broché.
Quelques piqûres, très éparses; petit trou sans gravité à la page 177.
Provenance: Claude Buffet, libraire parisien (ex-libris). - Louis Quinton (ex-libris)
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat