Lot n° 733
Estimation :
20000 - 25000
Résultat
: 23 811EUR
LA FONTAINE, Jean de
Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine. Paris, Claude Barbin, 1668. In-4 (232 x 171 mm) de (28) ff., 284 pp. et (1) f. pour l'Épilogue et l'Extrait du Privilège (sans le dernier feuillet blanc); maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, encadrement à la Du
Seuil sur les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées sur marbrure (Capé).
Édition originale des six premiers livres des Fables.
Dédiée au Grand Dauphin de France, fils de Louis XIV, elle contient une Épître dédicatoire, une Préface, La Vie d'Esope le Phrygien, 124 fables et un Épilogue. Une édition en deux volumes de format in-12 a paru la même année: elle est beaucouPmoins rare.
Premier tirage des 118 gravures en taille-douce de François Chauveau, remarquables par leur fraîcheur et leur naïveté.
Dans cet exemplaire, le feuillet Oii de la Vie d'Esope est cartonné (cf. Tchemerzine et Rochambeau).
La vignette de la neuvième fable du livre Va bien été imprimée, ce qui n'est pas le cas de l'exemplaire de l'Arsenal, dans lequel la place réservée à cette figure est blanche.
Quelques pâles rousseurs, très éparses; le dernier feuillet blanc a été omis par le relieur.
Bel exemplaire, grand de marges, finement relié par Capé.
Tchemerzine-Scheler, III, 865-866. - Rochambeau, p. 3, n° 1. - G.E. Reed, Claude Barbin, libraire de Paris, p. 91, n° 101.
- En français dans le texte, notice de J.-P. Collinet, nº 105. - M. Fumaroli, Le Poète et le Roi, pp. 384-385
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat