LA VILLE MIRMONT, Jean de

Lot 735
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
LA VILLE MIRMONT, Jean de
L'Horizon chimérique. Poèmes ornés de bois gravés par Léon Dusouchet... Paris, Société littéraire de France, 1920. In-8 (208 x 140 mm) de (8)-65-(3) pp.: demi-veau gris-vert à la Bradel, dos orné du titre doré en long et en italiques, couverture et dos conservés, tête dorée (Lobstein-Laurenchet). Édition originale. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin Lafuma (n° 187). Recueil posthume de l'ami d'enfance de François Mauriac, le délicat poète bordelais Jean de La Ville Mirmont (1886-1914), tué au Chemin des Dames. L'un des plus charmants recueils de la poésie française moderne, proche, par la musicalité discrète et l'ironie légère, de l'oeuvre d'Henry Jean-Marie Levet. Quatre poèmes de L'Horizon chimérique ont été mis en musique par Gabriel Fauré, qui a conservé le titre du recueil pour ce cycle de mélodies (Op. 118, avril 1922). Petite abrasion au deuxième plat de la couverture, un peu roussie
Mes ordres d'achat