MALLARMÉ, Stéphane

Lot 750
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 850EUR
MALLARMÉ, Stéphane
[Vers de circonstance]. Carnet manuscrit réalisé par Geneviève Mallarmé. Sans lieu ni date [vers 1910]. In-12 (164 x 110 mm) de (172) pp. dont 28 blanches, encre noire, écriture élégante et très lisible: cartonnage recouvert de soie crème imprimée de rayures verticales or et prune, deux petites fleurs brodées de fil rouge et vert sur chaque plat, galon de fils dorés encadrant les plats, dos muet de velours beige orné verticalement de deux galons dorés, doublure de soie bouton-d'or, gardes de papier avec décor végétal rose et or, tranches dorées (reliure de l'époque réalisée par Geneviève Mallarmé); préservé dans une boîte moderne de chagrin noir doublée de velours vert mousse. Précieuse copie manuscrite réalisée et reliée par Geneviève Mallarmé. La fille du poète, qui a recueilli ces pièces dispersées avec amour et dévotion, a confectionné ce petit volume à l'intention de l'homme politique, littérateur et académicien de France Henri Roujon (1853-1914). Ami intime de Mallarmé depuis 1878, Roujon prononcera un vibrant éloge funèbre lors des obsèques du poète. Le premier feuillet porte, au recto, cette dédicace autographe de Geneviève: J'ai copié ces vers pour l'ami afin qu'il les aime doublement. Vène Des trois carnets rassemblant les pièces de circonstance de Stéphane Mallarmé, celui-ci est de loin le plus complet. Dénommé Carnet "B" (pour "Brodé"), il contient environ 450 pièces qui occupent une place non négligeable dans le corpus mallarméen, et dont la première édition partielle sera publiée par Gallimard en 1920. On y trouve les célèbres quatrains-adresse, les dédicaces du Faune, les vers pour éventails, les envois pour le nouvel an, les pièces inscrites sur les galets d'Honfleur, les oeufs de Pâques ou les cruches du Calvados, les quatrains pour les fêtes, les poèmes extraits d'albums ou ceux inscrits sur des photographies... Mais aussi les "Triolets du Théâtre de Valvins", les "Vers joints à la farce de Maître Pathelin", le poème
Mes ordres d'achat