Lot n° 763
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 6 266EUR
NOUVEAU, Germain
Valentines et autres vers. Préface d'Ernest Delahaye. Paris, Albert Messein, 1921. In-12
(196 x 121 mm) de un portrait, 251-(5) pp.: veau vieux-rose, dos lisse, titre or, bordures intérieures rehaussées d'un listel à froid et de trois filets dorés, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque signée Y. Olivier).
Édition originale posthume.
Portrait photographique de l'auteur en frontispice.
La longue préface d'Ernest Delahaye, où il est souvent question de Rimbaud et des rimbaldiens, constitue la première notice biographique complète de Germain Nouveau.
Exemplaire d'André Breton: un des 20 de tête sur Chine.
Il porte, sur le premier contreplat, le célèbre ex-libris gravé par Salvador Dalí.
Cet ouvrage important - le livre de Germain Nouveau que Breton préférait - avait été projeté par l'auteur dès 1887: le poète avait fait composer le texte et corrigé les épreuves, qu'il confia à quelques amis avant de les retirer et de les détruire. Un seul jeu de cette version primitive est connu à ce jour, celui décrit sous le n° 106 dans le catalogue de la première vente de Pierre Bergé (11 décembre 2015), préempté par la Bibliothèque nationale de France.
Dos passé, petite tache sur le premier plat; quelques rousseurs, légères et éparses.
Provenance: Vente André Breton, Livres, II, 9-11 avril 2003, n° 954
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat