PESSOA, Fernando

Lot 769
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 256EUR
PESSOA, Fernando
English Poems. I-II [-III]. Lisbonne, Olisipo, 1921. 2 fascicules en 1 volume in-4 (235 x 173 mm) de 20 et 16 pp.: basane maroquinée prune, dos lisse orné de croisillons et fleurs de lys, filet en encadrement sur les plats, fer représentant un cheval ailé au centre du premier plat, couvertures imprimées conservées (reliure portugaise de la première moitié du XX e siècle). Édition originale. Le deuxième recueil de vers du Pessoa orthonyme et britannique, célébré depuis 1920 par la revue anglaise Athenæum. L'ouvrage fut publié par la maison d'édition qui dépendait de la librairie Olisipo, fondée par Pessoa et deux de ses amis. Les trois sections formant les English poems s'intitulent: Antinous (1915, version définitive), Inscriptions (1920) et Epithalamium (1913). Modeste reliure portugaise réalisée par l'encuadernador lisboète Jaime M. Alves (étiquette au premier contreplat). Plats gauchis et un peu épidermés, mors restaurés: mais intérieur parfait, et bien complet des couvertures imprimées portant, sur les plats inférieurs, le prix des fascicules en anglais: "One and sixpence net". J. Blanco, Fernando Pessoa. Esboço de uma bibliografia, Maia, Centro des Estudos Pessoanos, 1983, pp. 213-214, n° PO 18A et PO 21
Mes ordres d'achat