THOT-BABOUIN. Figurine représentant le dieu... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 508EUR
THOT-BABOUIN. Figurine représentant le dieu Thot sous la forme du babouin, assis sur une base arrondie, les pattes antérieures posées sur les genoux, le sexe visible, le pelage figuré en noir. Le sommet de la tête est percé pour l'insertion d'un disque de métal. La base est évidée. Faïence siliceuse à glaçure verte et noire. Restaurations. Égypte, Troisième Période Intermédiaire. H_10,5 cm Ancienne collection A. L., Belgique. Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 2011, n° 516.
Mes ordres d'achat