STATUETTE DE CANOSA. Statuette de type tanagréen... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 606EUR
STATUETTE DE CANOSA. Statuette de type tanagréen représentant une femme debout, légèrement déhanchée, vêtue du chiton et de l'himation, tenant de la main gauche un éventail. Sa coiffure est ceinte d'un diadème végétal. Elle repose sur un haut socle bobine. Terre cuite polychrome. Grande Grèce, Canosa, IIIe siècle av. J.-C. H_26 cm (statuette) H_37 cm (avec socle) Ancienne collection Raymond Goeddel, Luxembourg, avant 1980.
Mes ordres d'achat