TORSE MASCULIN. Torse de statue masculine,... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 132EUR
TORSE MASCULIN. Torse de statue masculine, probablement Hercule, debout, légèrement déhanché, en appui sur la jambe droite, la musculature abdominale développée. Reste d'un tronc d'arbre sur la jambe droite, et d'un pont sur la cuisse gauche. Marbre. Léger polissage de l'avant, éclats et lacunes visibles. Art Romain, ca. IIe siècle, d'après un modèle hellénistique. H_32,5 cm Hôtel des ventes de Saint Dié, 3 mai 1981, n° 59 bis. Un modèle similaire daté de l'époque hellénistique est conservé au musée de Madrid.
Mes ordres d'achat