VÉNUS ANADYOMÈNE. Statuette représentant... - Lot 291 - Pierre Bergé & Associés

Lot 291
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 45 080EUR
VÉNUS ANADYOMÈNE. Statuette représentant la déesse Vénus debout, gracieusement déhanchée, en appui sur la jambe droite, la gauche en léger retrait. Elle est en nudité anadyomène et retient de sa main droite une mèche de cheveux. Sa coiffure est ceinte d'un diadème. Elle porte au poignet droit un bracelet amovible et ses yeux sont incrustés d'argent. Bronze et incrustations d'argent (yeux). Lacune du bras gauche. Art Romain, IIe-IIIe siècles. H_19,8 cm Ancienne collection de Saint-Louis, Missouri. Sotheby's, New York, 7 juin 2005, n° 40. Dans le bassin méditerranéen, à l'époque romaine, un important culte est rendu à Aphrodite. Protectrice des femmes et du mariage, elle est représentée sous la forme hellénisée des déesses Isis-Hathor et Astarté. Dans la liste des parapherna de certains contrats de mariage, se trouvait, en accompagnement de la dot de l'épouse, une statuette de la déesse en bronze, plus rarement en argent. Produites dans les ateliers locaux, ces oeuvres représentent la déesse à sa toilette dont l'origine remonte au IVe siècle avant notre ère des mains du peintre Apelle. La filiation de Vénus est héritière d'une double tradition. parfois désignée comme la fille de Jupiter et de Dioné, elle est également née de l'écume (aphros), qui dérive vers Cythère avant de parvenir à Chypre. C'est cet épisode de nativité qui est le plus largement utilisé pour représenter la déesse. La filiation de Vénus à l'eau est rappelée au travers du modèle anadyomène (“qui sort de l'eau”). Nue, debout, elle est saisie dans le geste intime et quotidien de la toilette, les bras tendus vers sa chevelure.
Mes ordres d'achat