BUSTE DE MERCURE. Buste représentant le dieu... - Lot 310 - Pierre Bergé & Associés

Lot 310
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
BUSTE DE MERCURE. Buste représentant le dieu Mercure, vêtu de la chlamyde agrafée sur l'épaule droite. La tête, légèrement inclinée et tournée vers la droite, est coiffée du pétase. Il est posé sur un socle antique mouluré. Bronze. Art Romain, IIe-IIIe siècles. H_11 cm (18,5 avec le socle) Ancienne collection des années 1920.
Mes ordres d'achat