Anatole France (1844-1924)

Lot 6
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 103EUR
Anatole France (1844-1924)
3 L.A.S.; 2 pages in-12 et 2 pages in-8. 17 janvier [1893?]. Leur bon ami Gerusez, qui vient d'être opéré aux frères Saint-Jean de Dieu, désire lire La Rôtisserie de la reine Pédauque... À Paul Hervieu: recommandant le peintre Raphaël Schwartz, «qui est un excellent artiste et a à coeur de mettre votre portrait dans sa galerie de pointes sèches»... - «vous avez su dire ce qui pouvait adoucir un peu la plus cruelle des souffrances. Je vous en serai reconnaissant durant les quelques jours trop longs qu'il me reste à vivre»... On joint un menu de la Maison Larue, signé (pour la baronne de Pichon-Longueville, 1912); plus des coupures de presse.
Mes ordres d'achat