BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre adressée à l'abbé Nicaise. Germigny, le 11 juillet 1685. Lettre signée “J. Benigne E de Meaux”, avec 3 lignes autographes, 3 pages 1/4 in-4, trace de cachet au dos. Document exceptionnel évoquant les débats théologiques du moment: Bossuet s'y révèle pleinement en défenseur légaliste du magistère de l'Église. La missive évoque d'abord un litige qui opposait l'évêque de Grenoble, Etienne le Camus (1632-1707), aux religieuses dominicaines de Montfleury-les-Grenoble refusant de respecter l'ordonnance de visite du 5 avril 1684 les obligeant à se cloîtrer. “ je souhaitte de tout mon coeur à Monseigneur de Grenoble un jugement favorable dans une cause qu' il a entreprise par zèle p[ou]r la discipline. Ses juges ne se feront pas beaucoup d' honneur de traverser les pieux desseins d'un si saint prelat [...].” Le jugement du Parlement de Bourgogne fut en effet favorable à l'évêque le 30 juillet 1685. La seconde partie de la lettre porte sur une controverse théologique avec l'oratorien Richard Simon, la question de l'inspiration des Écritures et de ses conséquences sur l'interprétation historique de la Bible. “L'auteur qui doit composer la critique de la Critique du pere Simon dont on vous a écrit depuis Geneve est apparemment un nommé Leclerc qu'on soupçonne d'estre un peu socinien [...]. C'est la coutume de ces messieurs de vouloir qu'on tienne les dogmes p[ou]r assez indifferens et de compter p[ou]r rien tout ce qui a este décidé dans l'Eglise chrestienne depuis quatorze ou quinze cent ans. C'est faire fort peu d' honneur à J.C. et à son Eglise et à tout le christianisme en general. [...] Tous ceux de la sorte blasmait fort mons.r Jurieu. Mais en condamnant avec justice ses emportem[en] s ils demandent une espece de moderation qui aille à l' indifference. Il est tombé entre mes mains un livre qui est de ce caractere. Il est intitulé sentim[en]s de quelques theologiens de hollande sur l' hist[oi]
Mes ordres d'achat