BOUILLON (Emmanuel-Théodose de la Tour d'Auvergne, cardinal)

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
Lettre à Bossuet. Rome, le 7 avril 1699. Lettre signée “Le cardl de Bouillon”, avec ajout de 7 lignes autographes; 2 pages ½ in-folio. Importante lettre de réconciliation. Le cardinal de Bouillon, ambassadeur à Rome, avait pris position en faveur de Fénelon dans l'affaire du Quiétisme, s'opposant ainsi à Bossuet. La condamnation par Rome de l'Explication des Maximes des Saints l'oblige maintenant à la conciliation. Le cardinal en profi te néanmoins pour évoquer la conduite peu recommandable du neveu de Bossuet qui avait été envoyé à Rome pour défendre les intérêts de son oncle. “Je ne puis resister plus longtemps aux mouvements d'estime, de veneration, et d'amitiez que j'ay pour vous, sentimens qui sont gravez si avant dans mon coeur, depuis prez de quarante ans. Ce sont ces sentimens, Monsieur, qui m'obligent de vous prier d'estre persuadé que le peu de sujet que j'ay de me loüer de la conduite de Mr. vostre neveu, n'est pas capable de me faire jamais changer a vostre esgard. [...] Je ne vous aurois encore rien mandé, Monsieur, du peu de sujet que j'ay eu en plusieurs occasions de me louër de Mr. vostre neveu, si j'avois peu avec honneur luy cacher un dernier fait devenu trop public, peu remply d'esgard pour moy. [...] Cette mal' heureuse affaire du livre de Mr de Cambray estant fi nie icy mettra fi n aux froideurs qu'elle a pu produire dans vostre coeur contre moy. C'est la grace que je vous demande [...].”
Mes ordres d'achat