BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre adressée à MM. du présidial de Meaux. Versailles, le 25 novembre 1699. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 3 pages in-4. “Messieurs, Je ne puis m'empescher d'envisager toujours avec crainte les facheuses suites de laffaire qui partage aujourdhuy toute nostre ville. Quel qu'en puisse estre l'evenement, il sera toujours funeste a la charité que je desirerai y pouvoir conserver au prix de mon sang. Je vous supplie donc messieurs par les entrailles de la misericorde de J.C. de me donner vos justes ressentimens contre les auteurs quels qu' ils soient de cet ouvrage de tenebres. J'ecris en mesme tem[ps] a m. le president mace que je ne croirai jamais capable d'une entreprise comme celleci. La deference que vous avez pour vostre pasteur qui vous honore qui vous considere qui vous aime autant que je fais ne peut estre qu'avantageuse a un corps aussi sage, aussi moderé et aussi digne de consideration que le vostre. Faites moy donc cet honneur que je compterai pour beaucoup de laisser la une poursuite qui ne peut jamais produire que du mal en causant des inimitiez et des vangeances ou je ne vois point de fi n. Que si vous ne croyez pas pouvoir m'accorder un renoncement entier, j'espere du moins que vous ne me refuserez pas un delay jusqu' à ce que je sois sur les lieux ce qui sera bientost sil plaist a dieu. Je me sentirai eternellement vostre obligé pour cette complaisance et je la reconnaistrai par tous les services dont je serai jamais capable envers vostre compagnie et envers tous les particuliers qui la composent estant d'ailleurs avec une estime particuliere vostre tres humble serviteur.” Une chanson injuriant le Présidial de Meaux avait été répandue à Meaux le 31 mai 1699. On accusa le président en l'élection, Antoine Macé dit Ledieu, d'en être l'auteur. Bossuet parvint à éviter le procès qui eût divisé la ville et à ramener la paix entre les différentes parties. (Correspondan
Mes ordres d'achat