LAMOIGNON DE BASVILLE (Nicolas de)

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Reflexions sur une lettre de l'évêque de Meaux. Sans lieu ni date [janvier 1701]. Manuscrit de 29 pages in-folio. Longue réflexion de l'intendant du Languedoc sur la conversion des hérétiques. Elle a été adressée à Bossuet le 16 janvier 1701 et se trouve reproduite dans la Correspondance (XIII, n° 2049 bis). On joint: Chanson faites a Germigny sur le bord de la Marne par un huguenot converti, adressée à Monseigneur l'Evêque de Meaux Jacques Benigne Bossuet sur l'air de Joconde. Sans lieu ni date. Manuscrit autographe de 2 pages in-8. Amusant hommage à Bossuet sous forme de chanson: “Icy cet homme tout divin, ce pasteur venerable, vainqueur de Luther et Calvin, m'ouvre un asile aimable. Et m'enseignant au bord des Eaux, les purs et saints mysteres...”
Mes ordres d'achat