FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-Fénelon, dit)

Lot 53
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
Gabriel Biel du 15e siècle. Sans lieu, ni date. Notes autographes, 1 page ¼ in-4 à double colonne. Très intéressant document autographe de Fénelon, au sujet des écrits du théologien allemand Gabriel Biel. Il reprend et commente des idées de Biel au sujet de Dieu et de la charité et distingue les différentes formes d'amour. “Aimer Dieu, dit il, c'est vouloir du bien a Dieu. C'est vouloir qu' il soit le bien supreme, qu' il soit bon, infini, tout puissant, juste sage, et pour abreger, vouloir que Dieu soit Dieu. Voila suivant ce docteur la pure charité qui ne cherche point Dieu co[mm]e nôtre bien, et co[mm]e la source de nôtre beatitude mais simplement co[mm]e la perfection infinie. Le même auteur ajoute que la vertu d'apparence nous porte a l'acte d'amour de concupiscence pour Dieu..... pour l'amour d'amitié, dit il, nous sommes inclinez a son acte propre par la charité ou infuse ou acquise qui est la plus excellente des vertus theologiques..... ce n'est point l'esperance, car l'esperance n'est point un amour d'amitié, mais un amour de concupisence. C'est cette vertue speciale entre les theologiques qui est nommée par l' âpotre et par tous les docteurs du nom de charité, comme si on disoit chere unité.” Le philosophe allemand Gabriel Biel (1420-1495) fut le fondateur de l'université de Tübingen. On le considère comme un théologien scolastique de transition vers la réforme protestante.
Mes ordres d'achat