[CHARTES ET DOCUMENTS ADMINISTRATIFS]. 3... - Lot 57 - Pierre Bergé & Associés

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
[CHARTES ET DOCUMENTS ADMINISTRATIFS]. 3 concessions d'indulgence papales du XVIIe siècle. - INNOCENT XI. Concession d' indulgences. 23 février 1684. Manuscrit sur parchemin; 1 page in-folio étroit (14,5 x 35,5 cm), inscriptions au dos. Innocent XI concède des indulgences à des établissements ecclésiastiques de la Ferté-sous-Jouarre, diocèse de Meaux. Document approuvé par Bossuet le 23 avril 1683 et contresigné par Ledieu, son secrétaire. - CLEMENT XI. Concession d' indulgences. Rome, 14 avril 1704. Manuscrit sur parchemin contresigné; 1 page in-folio étroit (38,5 x 12 cm). Clément XI concède des indulgences à des établissements ecclésiastiques de la Ferté-sous-Jouarre, diocèse de Meaux. Document approuvé et contresigné le 1er septembre 1704. - INNOCENT XIII. Concession d' indulgences. Rome, le 28 août 1721. Manuscrit sur parchemin; 1 page in-folio (41 x 27 cm), sceau cardinalice au recto et au verso. Concession d'indulgences par Innocent XIII, en faveur des confréries de ND de Lorette et Saint-Pierre et Saint-Paul, établies auprès du couvent des frères mineurs de Meaux, visée par Henry Thiard de Bissy, évêque de Meaux, le 15 janvier 1722. On joint 4 documents divers et des cartes de visite: - HERVOY. Lettre au notaire royal de Gattingnais. Meaux, 31 octobre 1764. Lettre autographe signée; 1/2 page in-12, adresse au dos, trace du cachet de cire. - [FRANC-MACONNERIE]. Diplôme de prince chevalier maçon. 10 juin 1787. Document pré-imprimé sur parchemin avec ajouts manuscrits; 1 page in-folio. Diplôme décerné par la loge St Pierre des amis réunis à Jean-Baptiste Marie de Chambry. - Aux électeurs du canton de Meaux. Meaux, imprimerie A. Dubois, 8 juin 1858. Placard in-4. Affichette du Conseil général, relative aux élections des 12 et 13 juin 1858 dans le canton de Meaux, signée Général Pelet, commandeu
Mes ordres d'achat