[CHARTES ET DOCUMENTS ADMINISTRATIFS]. 5... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
[CHARTES ET DOCUMENTS ADMINISTRATIFS]. 5 manuscrits sur parchemin du XVIIe siècle. - CASTILLE (Philippe de). Quittance. 30 juin 1617. Manuscrit sur parchemin, signé “Philippe de Castille”; 1 page in-4 (24,5 x 17 cm), inscriptions au dos. Ancien marchand de draps à Saint-Denis, nommé receveur du clergé de France en 1575, puis secrétaire du roi en 1580, Philippe de Castille signe une quittance en faveur d'Antoine de Louvencourt, trésorier général de la maison du roi, pour le paiement de ses gages. Sa statue est à la cathédrale de Meaux. - CASTILLE (François de). Contrat. 15 décembre 1617. Manuscrit sur parchemin; 1 page in-folio (31 x 23 cm), inscriptions au dos. Contrat émis par François de Castille, seigneur de Villemareuil, et receveur général du clergé en France. Il fut le père de Marie-Madeleine de Castille, seconde épouse de Nicolas Fouquet. - Titre nouvel par Jean Scot. 11 avril 1643. Manuscrit sur parchemin. 1 page in-folio (20,5 x 27 cm), annotations au dos. Jean Scot, chirurgien, reconnaît devoir une redevance sur une terre qu'il possède à Saint-Soupplets en faveur de Simon Gallois, marchand bourgeois de Meaux. - Signification par huissier à Estienne Chastin. 2 avril 1644. Manuscrit sur parchemin; 1 page in-folio (21 x 19 cm), inscriptions au dos. Estienne Chastin, vigneron, fait établir ce titre par devant le notaire Etienne Chalemot du baillage de Meaux pour une redevance en faveur de Jean Barré, procureur fiscal au baillage de Lagny, ayant droit de Guillaume de Lavoisière, sur une terre qu'il possède à Villenoy. - LEBER (Isaac). Reçu des gages pour l'année 1651. 4 août 1653. Manuscrit sur parchemin signé; 1 page grand in-8 (23 x 12,5 cm). Isaac Leber, fils de Jean Leber, élu en l'élection de Meaux, accuse réception du paiement de ses droits de chevauchée pour l'année 1651. On joint: Acte de propriété dressé par le
Mes ordres d'achat