[ÉVÊQUES ET ARCHEVEQUES]

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
[ÉVÊQUES ET ARCHEVEQUES]
15 lettres et documents émis par divers évêques de Meaux ou par l'archevêché de Paris. XVe - XXe siècle. - ALLOU (Auguste). Lettre autographe signée au maire de Meaux. Meaux, le 29 mai 1842. 3 pp. ½ in-4 à l'en-tête de l'évêché de Meaux. “Des circonstances tout à fait imprévues m'ont obligé de retirer de l' hôtel-Dieu M. l'abbé Bordeau qui y remplissait avec tant de zele et de succès les fonctions d'aumonier”. Il pense avoir trouvé un remplaçant à faire venir de Bayonne, pour prendre la place de ce dernier. - ALLOU (Auguste). Lettre autographe signée, adressée au curé Lebeau. [Meaux], 17 décembre 1854. 1 page in-4, en-tête de l'évêché de Meaux. En sa qualité d'évêque, Allou annonce au curé Lebeau sa nouvelle nomination: “Je ne veux pas que vous appreniez par le bruit que je vous ai nommé Pénitencier en remplacement de M. Pruneau qui devient promoteur”. Réponse et notes de travail autographes de la main du destinataire au dos. - BISSY (Henri-Pons de Thiard de). Lettre autographe signée, adressée à l'abbé Fijan, à Dijon. Paris, 4 juin 1704. 1 page 1/2 in-12. Lettre de remerciement faisant suite à sa nomination à l'évêché de Meaux, un mois plus tôt: “Je vous suis tres obligé Monsieur de lhonneur de vostre souvenir dans la nouvelle marque de distinction quil a plu au Roy de me donner”. - COSNAC (Jean-Joseph-Marie-Victoire de). Lettre autographe signée, adressée au chef de Bureau à la préfecture de police de Paris. Meaux, 15 janvier 1829. 1 page in-4, en-tête de l'évêché de Meaux. Adresse et marques postales au dos. Mouillure. “Vous apprendrez sans doute avec plaisir que je viens de donner un pasteur a Montge. Aussi je m'empresse de vous en instruire. C'est a vous surtout que cette commune le doit”. - DUPRAT (Antoine). Lettre autographe signée à Michèle de Sauvebonne. Montferrand, le 7 juin. 1 page petit in-folio, adresse au dos, trace de cachet. Belle
Mes ordres d'achat