NAPOLEON Ier

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 352EUR
NAPOLEON Ier
Lettre au duc de Feltre. Meaux, le 15 février 1814 à 7 heures du soir. Lettre signée “NP”; 1 page 1/4 in-4, tranches dorées. Lettre inédite rédigée par le baron Fain et signée par Napoléon Ier. “Monsieur le Duc de Feltre, on m'assure qu' il y a à Lagny 2 bataillons de gardes nationales. On ne sait pas ce qu' ils y font. Si cela est, donnez leur ordre de se rendre sur le champ au corps du duc de Tarente, par Brie-Comte-Robert; On ne sait pas ce qu'est devenu le Gal Guys. - il y a ici un général Rousseau qui est sans instructions et qui ne fait rien. Je lui fais donner l'ordre de se rendre au quartier general. On m'assure qu' à Soissons, il y a beaucoup de gardes nationaux sans armes. J'avais ordonné plusieurs fois qu' ils fussent armés et qu' ils vinssent sur Meaux et Paris. Il y a dans tout cela beaucoup de décousu et peu de direction de la part du ministère. - Sur ce je prie Dieu qu' il vous ait en sa sainte garde.” Appelés et mobilisés en application des décrets impériaux des 5 avril 1813, 30 décembre 1813 et 6 janvier 1814, les gardes nationaux de Napoléon furent regroupés en deux divisions, à Meaux, en février 1814. Déchirure, sans gravité, à la pliure des deux feuillets.
Mes ordres d'achat