[RÉVOLUTION]. Ensemble de 4 lettres et documents. -... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 288EUR
[RÉVOLUTION]. Ensemble de 4 lettres et documents. - PALLOY (Pierre François dit Le Patriote). Ensemble de 2 documents signés. Serment républicain. Document imprimé avec signature autographe de Palloy, délivré au père Jean Louis Méllé. Paris, “ le sept jour du deux mois, de l'an deux de la République française” [1794]. 1 page in-folio. Il remet à l'ecclésiastique une “médaille de fer provenant des chaînes de la Bastille, et donée par Palloy, à ses amis républicains”. “Nous promettons, en Républicains, que nous exterminerons tous les tyrans, tous les despotes coalisés contre notre sainte Liberté; que nous promènerons le niveau redoutable de l'Égalité, pour abattre tout ce qui s' élèvera au-dessus de l'expression solemnelle de la volonté générale”. Lettre autographe signée. Sans lieu [21 juin 1790]. 1 page in-4. “il faut quatre vingts trois plateau en fond de papier de 15 ligne avec deux barre à queue en chenne [...]. Je prie Mr Nérèce de me faire savoir ce soir combien elle me couteront, ce 21 juin 1790, et à quel tems elle seront faittes et elle seront paÿés [...]”. Au dos, reçu de la main d'un fournisseur, accusant réception de deux paiements. - LA TOUCHE (Jean Claude Hippolyte Méhée de). Lettre autographe signée “Au citoyen Rudler commissaire du gouvernement A Mayence”. Coblenz, le 12 fructidor an 6 [29 août 1798]. 1 page in-4. Adresse au verso du second feuillet. Méhée de La Touche, alors secrétaire-général du département de Rhin-et-Moselle, accuse réception de la lettre mettant fin à ses fonctions. - [MADAME ÉLISABETH]. Copie de l'acte d'accusation manuscrit du procès de Madame Elisabeth, devant le Tribunal révolutionnaire. Paris, 9 mai 1794. 4 pages in-folio. Quatre signatures reproduites en pied: Madame Elisabeth, Fouquier, Deliège et le greffier. Copie manuscrite du procès de Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI, rédigée à la veille de son exécution.
Mes ordres d'achat