BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Explication de la prophetie d'Isaie, Sur l'enfantement de la sainte Vierge et du pseaume XXI Sur la passion, & le délaissement de Notre Seigneur. Paris: Anisson, 1704. — In-12, 155 x 88: (4 ff. premier blanc), 191 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Bourseaud, p. 32. - Verlaque, p. 69. Édition originale du dernier ouvrage de Bossuet, paru seulement un mois avant sa mort. «La première partie composée de trois lettres adressées à M. de Valincour en 1703, est le développement des notes de la Bible du Concile sur le 14e verset du VIIe chapitre d'Isaïe, et l'Explication du psaume XXIe contient les méditations de Bossuet pour se préparer à la mort» (Bourseaud). Petite fente à la charnière du premier plat.
Mes ordres d'achat