BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 125EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Discours sur l'histoire universelle à monseigneur le Dauphin: Pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires. Suivant la copie imprimée à Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. — In-12, 149 x 90: 452 pp., (2 ff.). Veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Pagnant). Verlaque, p. 26. Réimpression hollandaise à la date de l'originale, sortant des presses d'Abraham Wolfgang à Amsterdam. Bel exemplaire relié par Pagnant. Quelques frottements d'usage au dos. Petite mouillure sans gravité aux deux premiers feuillets, rares rousseurs.
Mes ordres d'achat