BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Politique tirée des propres paroles de l'Écriture sainte à monseigneur le Dauphin. Ouvrage posthume. Paris: Pierre Cot, 1709. — In-4, 239 x 175: (6 ff.), xxvj, 48 pp., (16 ff.), 614 pp., (1 f.). Veau brun, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l' époque). Bourseaud, pp. 52-53. - Verlaque, p. 71. Édition originale posthume, dédiée au Dauphin. Dans cet ouvrage, Bossuet «indique aux nations et aux rois leurs devoirs d'après l'autorité et les paroles mêmes de la Bible» (Bourseaud). Il est divisé en 10 livres et seuls les 6 premiers, écrits en 1677-1678, ont servi à l'éducation du Dauphin. Les 4 derniers n'ont été composés que dans les années 1700-1701. L'édition est illustrée de 2 vignettes dont l'une gravée par Bernard Picart d'après Coypel, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe. Manque à la coiffe de tête, quelques frottements d'usage. Rousseurs éparses. Manque le portrait de Bossuet. Provenance: Bibliothèque du château de Louppy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat