BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Réfutation des erreurs contenues dans le catechisme du sieur Paul Ferry, Ministre de la Religion Prétenduë Réformée à Metz. Seconde édition. Paris: Delusseux, 1729. [Reliée avec]: Lettre de messire Jacques Benigne Bossuet avant qu'il fut evesque, A la Reverende Mere Abbesse, & Religieuses de Port-Roïal, touchant la signature du Formulaire. Troisième édition. Paris: Delusseux, 1727. — 2 ouvrages en un volume in-12, 158 x 91: (8 ff.), 413 pp., (1 f.); 89 pp., (3 ff.). Basane mouchetée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). Bourseaud, pp. 57 à 59. - Verlaque, p. 2. Seconde édition de la Réfutation du cathéchisme de Ferry, après la très rare donnée en 1655. Il s'agit du premier de tous les ouvrages de controverse de Bossuet, son dessein était alors d'instruire plutôt que de disputer, nous précise Bourseaud. Troisième édition de la première rédaction de 1664 de la lettre de Bossuet à la révérende mère de Port-Royal, parue pour la première fois en 1709. Une seconde rédaction faite en 1665 et relue par Bossuet en 1703, paraîtra pour la première fois en 1864. Fente à la charnière du premier plat, 2 coins émoussés. Premier titre rogné court, avec atteinte à la mention de privilège. Feuillets E3 et E6 mal reliés dans le premier ouvrage.
Mes ordres d'achat