BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 258EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Instruction sur les estats d'oraison, Où sont exposées les erreurs des faux mystiques de nos jours: Avec les actes de leur condamnation. Paris: Jean Anisson, 1697. — In-8, 190 x 119: (29 ff.), 483, cxxx pp., (15 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Verlaque, p. 57. Édition originale rare de cet ouvrage entièrement dirigé contre Fénelon et le quiétisme. Elle fut imprimée le 30 mars 1697. Le dessein de l'auteur était notamment d'«exposer les excés de ceux qui abusent de l'oraison, pour jetter les ames, sous prétexte de perfection, dans des sentimens & dans des pratiques contraires à l'Évangile, & dans une cessation de plusieurs actes expressement commandez de Dieu & essentiels à la pieté» (préface). L'instruction est suivie des Actes de la condannation des quiétistes, introduits par un faux titre et comprenant une pagination particulière en chiffres romains. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE BOSSUET, RELIÉ À SES ARMES, comprenant quelques annotations de sa main (pages 149, 184, 266, 355, 453 et 481 ainsi qu'au feuillet i4 recto) et quelques traits au crayon. Ces notes, consistant en quelques corrections et surtout en ajouts, ont été en majorité reprises dans la seconde édition qui parut la même année. Charnières et coiffes restaurées, large tache d'encre en grande partie recouverte de teinture rouge sur le second plat, frottements d'usage. Provenances: Bossuet, avec ses armes sur les plats. - Ex-libris armorié. - Ludovic Froissart, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat