BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 130EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Réponse de monseigneur l'evesque de Meaux, à quatre Lettres de Monseigneur l'archev. Duc de Cambray. Paris: Jean Anisson, 1698. — In-8, 190 x 118: 100 pp., (1 f.). Veau brun, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale de ce texte dirigé contre Fénelon. Exemplaire de seconde émission, avec la date de l'achevé d'imprimer corrigée 1698 au lieu de 1697, et avec le feuillet de table ajouté, signé *ã2. Cet état n'est décrit ni par Verlaque ni par Bouseaud. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES DE LA MAISON DE SAINT-CYR. Reliure habilement restaurée. Mouillures claires. Provenances: maison de Saint-Cyr, avec ses armes sur les plats. - Hôtel Dieu de Beauvais, avec ex-libris manuscrit sur le titre. - Jacques Millot, avec ex-libris (vente décembre 1975, n° 107). - Jacques Dennery, avec ex-libris. On joint un autre exemplaire de cette édition originale, de première émission, avec l'erreur à la date. La reliure est un demi-veau blond du XIXe siècle. Quelques taches sur les plats. Quelques passages soulignés, note ancienne sur le titre, la date à la fin a été corrigée à l'encre. Un trou de ver dans la marge des feuillets.
Mes ordres d'achat