BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 627EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Recueil d'oraisons funèbres. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1672. — In-12, 152 x 86: (2 ff.), 59, 70, 66 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Verlaque, pp. 23-24. Premier essai d'édition collective très rare. Il s'agit en réalité d'un recueil factice qui sous un titre général daté de 1672, réunit des textes parus séparément qui restaient dans les fonds de l'imprimeur Mabre-Cramoisy. Il en existe 2 émissions, et non deux impressions comme le signale Verlaque. L'une regroupe 2 oraisons, à savoir l'Oraison funèbre de Henriette Marie de France reine de Grand' Bretagne publiée en 1671, portant sur le titre la mention de «quatriéme edition», suivie de l'édition à la même date de l'Oraison funèbre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans, portant sur le titre l'indication de «seconde édition». L'autre émission comprend ces mêmes oraisons auxquelles on a joint en tête le Panégyrique funèbre de messire Pompone de Bellievre, premier président au Parlement de Pierre Lalemant, troisième édition donnée en 1671. Cet exemplaire est l'un de ceux qui réunit les 3 textes. Il est en reliure de l'époque, comme il le faut pour ces recueils factices. Charnières et coins restaurés, charnière du premier plat fendue, manques de cuir au dos. Brunissures aux premiers et derniers feuillets. Provenance: Jacques Dennery, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat