BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Recueïl d'oraisons funèbres. Paris: Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689. — In-12, 164 x 92: (2 ff.), 562 pp., (2 ff. dernier blanc). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition collective réunissant les 6 grandes oraisons funèbres de Bossuet (à Henriette Marie de France, Henriette Anne d'Angleterre, Marie Thérèse d'Autriche, Anne de Gonzague de Cleves, Michel Le Tellier et Louis de Bourbon). Cette édition a été suivie et corrigée par les soins de l'auteur; les oraisons y sont donc présentées pour la première fois dans leur état définitif. Coiffes arrachées, travaux de vers à la charnière du premier plat, coins émoussés. Feuillets M6 et M7 tachés, déchirures sans manque au titre et avec manques mais sans atteinte au texte au feuillet Aa5. Mouillures claires. On joint: - Recueil des oraisons funèbres. Nouvelle édition, Revûe avec soin & considérablement augmentée. Paris: Desaint & Saillant, 1762. — In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Une des meilleures éditions collectives des oraisons de Bossuet, publiée par l'abbé Le Queux. On y trouve à la fin une très bonne bibliographie des ouvrages de l'auteur. Restaurations maladroites à la coiffe inférieure et aux coins, fentes aux charnières, coiffe de tête arrachée. Rousseurs éparses. - Oraisons funèbres. Paris: imprimerie stéréotype de Mame frères, 1810. — In-18, maroquin bleu nuit à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Bel exemplaire malgré de légers frottements d'usage. Rousseurs.
Mes ordres d'achat